Медсестры Новочебоксарского медицинского центра приняли участие в конференции от нижегородских экспертов

Сегодня, 13 апреля, в детской поликлинике Новочебоксарского медицинского центра прошла конференция «Правила ведения преаналитического этапа лабораторного исследования». На лекции рассмотрели самый распространенный и наиболее информативный биоматериал для анализа – кровь.

В конференции приняли участие старшие медсестры структурных подразделений Новочебоксарского медицинского центра, а также процедурные медсестры. Лектором на мероприятии выступила ведущий специалист направления «Преаналитика» по ПФО ООО «Лабораторный проект» Ирина Буланова (г. Нижний Новгород).

Основной темой на конференции стал подробный разбор ошибок, которые могут произойти на этапах лабораторного исследования. Слушателям лекции были представлены новые рекомендации относительно подготовки пациента к взятию биоматериала, а также актуальные медицинские расходные материалы для техники взятия проб крови шприцевым и поршневым методами.

«Важно понять структуру ошибок на этапах лабораторного исследования. Самая большая доля ошибок на сегодняшний день приходится на внелабораторный этап. Чаще всего это происходит из-за гемолиза биоматериала, недостаточного объема пробы, несоблюдения техники взятия пробы, неправильной транспортировки, а также из-за ошибок в назначении типа пробы. Также бывают случаи, когда происходят сбои в идентификации пациента или неправильное штрихкодирование пробирок», - отметила в своем выступлении Ирина Буланова.

На лекции медицинские сестры учреждения смогли задать Ирине Булановой интересующие их вопросы и получить компетентные ответы.

В завершение конференции перед сотрудниками выступила главная медицинская сестра Новочебоксарского медицинского центра Наталья Неяскина с новыми правилами и требованиями относительно выдачи пациентам направлений на анализы.

13 апреля 2021