Работа Новочебоксарского медицинского центра в условиях повышенной готовности

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции Минздравом России был введен временный порядок работы медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

В Новочебоксарском медицинском центре с 1 апреля 2020 года прекращены профилактические медицинские осмотры, диспансеризация детей всех возрастных категорий, а также прием пациентов физиотерапевтического отделения до особого распоряжения.

Приостановлена работа Школ здоровья, проведение Дней открытых дверей и иных массовых мероприятий.

Ограничен плановый прием беременных в женской консультации, увеличен интервал посещений до трех недель, при этом обеспечены активный патронаж на дому и дистанционное консультирование по телефону.

Сохранена кратность посещений беременных высокой группы риска: с гипертензивными состояниями тяжелой степени, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с крайне отягощенным акушерским анамнезом.

Детский стационар Новочебоксарского медицинского центра Минздрава Чувашии на сегодняшний день функционирует в инфекционном режиме в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В отделениях лечатся дети со всей Чувашской Республики в возрасте от 1 месяца до 17 лет с различными респираторными инфекционными заболеваниями, в том числе с внебольничной пневмонией различной степени тяжести.

С 27 апреля в детской поликлинике Новочебоксарского медицинского центра Минздрава Чувашии возобновилась вакцинация детей против инфекционных заболеваний в возрасте от 1 года до 17 лет. Иммунизация детей продолжена согласно национальному календарю профилактических прививок и на основании письма руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике — Чувашии Н.Ф. Луговской № 21-00-03/22-2416-2020 от 27.04.2020г. «О проведении профилактических прививок в период пандемии COVID-19».

Иммунизация проводится с соблюдением мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции в отделении здорового ребенка, где запрещен прием «острых» больных, а также исключена скученность посетителей. Прививочный кабинет работает ежедневно с 8.00 до 18.00, прием детей осуществляется по предварительной записи.

Прививки проводятся только с согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних. Перед проведением прививки врач обязательно проводит опрос родителей и осмотр пациента, в ходе которых анализируются возможные противопоказания к вакцинации, измеряется температура тела. Для решения вопроса индивидуальной схемы вакцинации  вашего ребенка вы можете обратиться к врачу кабинета иммунопрофилактики Ирине Николаевне Фирсовой в кабинет № 212 или в иммунологическую комиссию детской поликлиники.