Правила поведения на воде

В летне-весенний период нас всегда тянет поближе к воде, на реки, озёра, пруды. В жару не оставляйте детей без присмотра! Тёплая погода и невнимание или отсутствие взрослых создают условия для трагических происшествий.

За 2018 год в Чувашии было всего 73 случая утопления в водоемах, из них 61 смертельный. Среди пострадавших 22 ребенка, к сожалению, в 13 случаях спасти детей не удалось. В 2019 году – уже 16 случаев, 12 из них стали смертельными. За период январь – середина мая 2019 года пострадали 6 детей, двое из них погибли. Чаще всего трагедии происходят в сельской местности, где несовершеннолетние, предоставленные самим себе, самостоятельно ходят купаться на пруды, расположенные поблизости от деревень и сёл.

Во избежание несчастных случае на воде необходимо соблюдать меры безопасности. Дети должны купаться только под присмотром взрослых в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Необходимо даже на мелководье следить за играми малышей, потому что существует опасность упасть и захлебнуться. Учиться плавать ребята должны только под контролем взрослых, желательно обучать малолетних плаванию при помощи специалистов.

Купайтесь только в специально отведенных для этого местах, следите за детьми.

15 мая 2019