Группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» посетила Новочебоксарский медицинский центр

13 апреля с рабочим визитом Группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» посетила детскую поликлинику Новочебоксарского медицинского центра. В состав Группы контроля включены сенаторы и депутаты Госдумы РФ.

Члены Комитета Совета Федерации России по социальной политике Татьяна Кусайко, Владимир Круглый, первый заместитель председателя Комитета Игорь Каграманян и член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Татьяна Цыбизова посетили четыре объекта отрасли в рамках реализации на территории республики национального проекта «Здравоохранение», в их числе Новочебоксарский медицинский центр.

Заместители министра здравоохранения Чувашии Ирина Виноградова и Владимир Дубов и руководство Новочебоксарского медицинского центра во главе с Владимиром Степановым проинформировали гостей об объемах выполненных работ.

В мае 2018 года в детской поликлинике начался капитальный ремонт 2, 3 и 4 этажей и рентген отделения, на работы было выделено более 30 млн рублей из республиканского бюджета. Работы проводились в два этапа. Сначали провели строительные и отделочные работы левой половины здания детской поликлиники, а зетем правой половины здания.

Также Группа контроля посетила рентген отделение детской поликлиники. Заведующая отделением Людмила Сергеева рассказала о работе отделения: "В работе рентгенологического отделения реализуются два основных направления: рентгендиагностическое и профилактическое. В рамках Федеральной целевой программы «Развития материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций для нашего медицинского центра , детской поликлинники было приобретено новое современное оборудование : диагностический цифровой рентгеновский аппарат Ренекс- РЦ на 2 рабочих места Российского производства, который позволяет проводить диагностику органов брюшной полости , органов грудной клетки, костно-суставной системы , специальные исследования в урологии (экскреторная урография) , нижних отделов желудочно-кишечного тракта (иригография)".
Кроме того, новый цифровой аппарат позволит сократить время проведения исследования и увеличить пропускную способность снизить дозы облучения, получить качественные рентгеновские изображения за счет цифровой обработки на экране компьютера, будет возможность передачи изображения по компьютерной сети в электронном виде (проведены подготовительные этапы , осуществлена связь с центральным республиканским архивом), позволит хранить рентгеновские изображения в оцифрованном виде и делает работу с архивом легкодоступной.

Далее группа контроля осмотрела отремонтированные площади физиотерапевтического отделения и отделения здорового ребенка. В отделении здорового ребенка оказывается профилактическая медицинская помощь неорганизованным детям в возрасте от 0 до 17 лет. В структуре отделения: кабинет врачей-педиатров участковых, работающих в системе 5 S, необходимый набор помещений для организации работы по вакцинопрофилактике (два прививочных кабинета, комната хранения вакцин, кабинет врача по иммунопрофилактике, картотечный кабинет), комната грудного вскармливания, предназначенная для кормления, отдыха детей. Один раз в неделю проводится «Школа грудного вскармливания».

В поликлинике внедрены технологии «бережливого» производства, выстроена система маршрутизации пациентов, настроена логистика.

Члены Группы контроля пообщались с медицинским персоналом и пациентами.

«Уровень развития здравоохранения в Чувашской Республике достаточно высокий. Чувашия – это тот регион, на который нужно равняться», – отметила Татьяна Кусайко.

Напомним, что в Чувашии реализуется 11 национальных проектов. Минздрав Чувашии участвует в двух – «Здравоохранение» и «Демография», разработано девять региональных проектов.

Справочно:

Новочебоксарский медицинский центр Минздрава Чувашии оказывает медицинскую помощь детям от 0 до 17 лет.

В базе прикрепленного населения 29516 человек.

Первичная медико-санитарная помощь детям оказывается в детской поликлинике мощностью 600 посещений в смену.

В структуре поликлиники 30 педиатрических участков, 3 участка врача общей практики, отделение оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях (43 ДОУ, 18 СОШ, 2 техникума), консультативно-диагностическое отделение.

Детская поликлиника Новочебоксарского медицинского центра расположена в 4-х этажном кирпичном здании постройки 1986 года. Учреждение относится к медицинским организациям  первого уровня по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи.

Фактическая мощность амбулаторно-поликлинического звена в 2018 году составила на 750 посещений в смену, в среднем на одного ребенка, прикрепленного к учреждению пришлось 13,3 посещений. Доля профилактических услуг в общем объеме амбулаторно-поликлинической помощи составила по итогам 2018 года 57,9% (ЧР – 57,8%), обращаемость с профилактической целью на 1 ребенка –в возрасте  9,8 посещения (ЧР – 9,5).

Медицинскую помощь в амбулаторных условиях оказывают 88 врачей, 183 средних медицинских работников. Укомплектованность врачебными кадрами – 67,6%. Укомплектованность должностей среднего медицинского персонала – 73,2%.

15 апреля 2019