Месячник «Белая ромашка», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Месячник «Белая ромашка», посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом направлен на то, чтобы обратить внимание мировой общественности на серьезность ситуации и необходимость принятия эффективных мер для исправления положения.

Не нужно бояться туберкулеза. Необходимо приложить все усилия к профилактике этого заболевания, своевременному его выявлению, тем самым предотвращая его распространение. Этим вы сбережете свое здоровье и здоровье близких вам людей.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от туберкулезной инфекции, необходимо помнить о соблюдении ряда правил:

— вовремя прививаться;

— ежегодно проходить флюорографическое обследование;

— следить за регулярностью и сбалансированностью режима питания, давать организму ежедневные адекватные физические нагрузки, отказавшись по возможности от вредных привычек.

Прививать привычку вести здоровый образ жизни нужно уже с самого раннего возраста, когда отношение к жизни еще только формируется, а стереотипы и принципы окончательно не поглотили сознание ребенка.

В настоящее время эпидемическую ситуацию в Чувашской Республике можно назвать стабильной с тенденцией к дальнейшему снижению заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза. Только за последние 10 лет количество людей, у которых имеется активный туберкулез, уменьшилось в 2 раза. Смертность снизилась в 3 раза.

В период с 20 марта по 20 апреля 2019 года в республике будут проводиться научные конференции, семинары, публичные лекции, рассказывающие об этой болезни и методах борьбы с ней. В медицинских организациях, подведомственных Минздраву Чуваши, будут организованы Дни открытых дверей, «Горячие линии» и «Телефоны доверия», где каждый житель Чувашии может получить ответы на интересующие вопросы по профилактике и лечению туберкулеза.

В рамках месячника «Белая ромашка» в Новочебоксарском медицинском центре  пройдут лекции, подготовлены буклеты. Организована выставка профилактического стенда в детском стационаре.

В Новочебоксарске пройти обследование можно будет 27 марта у школы №12 (пр. Ельниковский, д.6) и 30 марта у школы № 8(ул. Солнечная, д.14), при себе иметь паспорт.

В республиканском противотуберкулёзном диспансере будут проводиться «Дни открытых дверей» с 08:00 до 12:00 часов каждую субботу в г. Чебоксары (ул. Пирогова, 4 «В»), а в г.г. Новочебоксарск (ул. Силикатная, д. 3) и Канаш (ул. Люксембург, д. 29) 6 апреля 2019 года, где каждый желающий может пройти бесплатное флюорографическое обследование. При необходимости будет проведена консультация врача-фтизиатра.

28 марта 2019 г. с 8.00 до 17.00 часов будет организована «горячая линия» по телефону на тему: «Профилактика и лечение туберкулеза».

Будет организовано  бесплатное флюорографическое обследование населения города на передвижной установке.

Более подробную информацию можно получить на сайте учреждения:  www.rtpd.med.cap.ru или по телефону: (835-2) 58-21-30 (регистратура).

27 марта 2019