В Новочебоксарском медицинском центре состоялся пресс-тур

19 марта 2019 года в Новочебоксарском медицинском центре состоялся пресс-тур. Темами его стали - новое оборудование, приобретенное Новочебоксарским медицинским центром в 2018 году. Капитальный ремонт 2, 3 и 4 этажей детской поликлиники и рентген отделения. Реализация приоритетного проекта "Создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь".

На проведение капитального ремонта детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра были выделены целевые субсидии из республиканского бюджета более 37 млн. рублей. На дооснащение детских поликлиник за счет резервного фонда Правительства Российской Федерации закуплено оборудование на 28 млн. рублей. Также за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования приобретена аппаратура более чем на 6,5 млн. рублей. На программное обеспечение, компьютеры, принтеры и оснащение медицинской мебелью выделены целевые субсидии из республиканского бюджета более 6 млн. рублей.

С марта 2018 года в детской поликлинике Новочебоксарского медицинского центра реализуется приоритетный проект создания новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

На сегодняшний день идет завершение реализации выбранных направлений. В апреле 2019 году поликлиника вступает во второй этап реализации приоритетного проекта. На втором этапе выбраны следующие 3 направления:

1. Организация работы кабинета неотложной медицинской помощи.

2. Выдача справки о состоянии здоровья ребенка в рамках «одного окна».

3. Организация записи на лабораторные обследования в системе электронной регистратуры.

Справочно:

Мощность поликлиники – 600 посещений в смену. Организована работа в 2 смены.

Прикрепленное население: дети от 0 до 17 лет включительно – 29 516 чел. (2018 год – 29 295 чел., положительная динамика +0,8%). Средняя численность детского населения на одном педиатрическом участке – 849 человек. В связи с дефицитом врачей-педиатров участковых средняя численность детей на одном педиатрическом участке выросла до 1300.

В структуре поликлиники функционируют следующие подразделения:

• три педиатрических отделения (30 педиатрических участков);

• три участка врача общей практики;

• отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, которое обеспечивает 43 ДОУ, 18 СОШ, 3 ССОУ;

• консультативно-диагностическое отделение;

• отделение функциональной и лучевой диагностики;

• клинико-диагностическая лаборатория.

Сюжет ГТРК Чувашия