Состоялся брифинг в связи с ростом заболеваемости пневмонией

17 октября 2019 года в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики состоялся брифинг в связи с ростом заболеваемости пневмонией. Во встрече приняли участие: заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Елена Прокопьева, главный педиатр Минздрава Чувашии Эльвира Павлова, главный инфекционист Минздрава Чувашии Наталья Малова, главный аллерголог-иммунолог Нина Рассказова, главный врач Новочебоксарского медицинского центра Владимир Степанов, заместитель главного врача по педиатрии Маргарита Макеева.

По данным Роспотребназдора уровень заболеваемости по Чувашии в целом сохраняется на уровне среднего. Что касается учащихся 17 школы города Новочебоксарска, где зарегистрированы случаи заболевания пневмонией, зафиксировано 9 случаев в течение инкубационного периода (21 день) . В рамках эпидемиологического расследования взяты смывы на патогенную микрофлору в классах, в столовой. Проведена оценка готового блюда на С-витаминизацию и калораж. Проведен контроль холодной и горячей воды. Проведены замеры микроклимата, проведена оценка концентрации рабочих дезсредств. По предварительным данным нарушений не выявлено. С 16 по 26 октября 2019 года по распоряжению Роспотребнадзора города Новочебоксарска школа закрыта на карантин.

"Все заболевшие дети из разных классов. Одной эпидемиологической цепочки не прослеживается. Все дети пролечены в детском стационаре Новочебоксарского медицинского центра. У всех детей пневмония средней степени тяжести. На сегодня 4 ребенка выписаны с выздоровлением. Поводов для паники никакой нет, ситуация стандартная для данного эпидсезона" - пояснил главный врач Новочебоксарского медицинского центра Владимир Степанов.

Специалисты советуют не заниматься самолечением. Вести здоровый образ жизни, включить в свой повседневный рацион пищу, обогощенную белками.

Необходимо своевременно вакцинироваться, не отказываться от прививок.

Также необходима своевременная изоляция заболевших. Именно разобщение способствует снижению заболеваемости. Необходимо проветривать помещение и своевременно обращаться к врачу.

"Поскольку школа закрыта на 10 дней, контактные дети будут находиться под наблюдением участковых педиатров детской поликлиники. Также в детской поликлинике открыли кабинет 401 с 14 до 16 часов ежедневно, в котором учащиеся дети 17 школы будут привиты. Педагоги школы смогут сделать прививку в Новочебоксарской городской больнице" - рассказала заместитель главного врача по педиатрии Новочебоксарского медицинского центра Маргарита Макеева.

В школе 1343 учащихся, привито против гриппа 584 – 43,5%. Также 16 октября 2019 года проведена заключительная дезинфекция всей школы, проведена ревизия вентиляционной системы.

Репортаж ГТРК Чувашия