Рабочее совещание по реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

5 апреля на базе Института усовершенствования врачей состоялось рабочее совещание по реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В работе совещания принял участие и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, сотрудники Федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи при Министерстве Здравоохранения Российской Федерации Вадим Егоров и Наталья Матерова, представители регионального министерства здравоохранения и руководители медицинских организаций республики. В 2018 году Чувашская Республика вошла в перечень 10 субъектов Российской Федерации, определенных для участия в реализации приоритетного проекта «Современная поликлиника», который по решению Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам получил название «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико–санитарную помощь». В рамках проекта во всех «пилотных» организациях  (в реализации проекта в 2018 году участвуют 18 поликлиник), которые должны стать современными «технологичными» поликлиниками с новыми стандартами работы. Это «открытые и вежливые» регистратуры, комфортная зона ожидания, создание понятной и удобной для пациентов системы навигации, в том числе с использованием справочных инфоматов, электронные системы управления очередями  и т.д. С 2019 года предусмотрено поэтапное тиражирование «Новой модели медицинской организации» на другие медицинские организации со 100% охватом проектом к концу 2022 г. всех поликлиник республики.
В течение трех дней представители Федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи (г. Москва) при Министерстве Здравоохранения Российской Федерации знакомились с работой медицинских организаций республики, участвующих в реализации приоритетного проекта. В том числе  и с работой  Новочебоксарского медицинского центра  .  По итогам визита они оценили объем проделанной работы и успехи в реализации приоритетного проекта и организации новой модели поликлиники. Также высокой оценки была удостоена  информатизация системы здравоохранения республики.

05 апреля 2018