25 октября на базе Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава Чувашии прошла Республиканская научно - практическая конференция «Качество и безопасность сестринской помощи в отделении анестезиологии и реанимации». От Новочебоксарского медицинского центра научно - практическую конференцию посетила главная медицинская сестра Елена Гаврилова и старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации детского стационара Татьяна Фуражкина.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступила исполняющая обязанности главного врача Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава Чувашии Наталия Белова.

Главная медицинская сестра центра Светлана Архипова представила проект профессионального стандарта «Медицинская сестра-анестезист».

Главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Алексей Смирнов представил доклад на тему: «Современные рекомендации по проведению реанимационных мероприятий в рамках первой медицинской помощи».

Затем медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии-реанимации Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава Чувашии Е. Михайлова рассказала гостям конференции о риске-оринтерованном подходе в работе медицинской сестры-анестезиста.

Медицинский психолог Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии Е. Калинина прочитала доклад «Эмоциональный интеллект».

Также с докладом выступила внештатный специалист-эксперт по специальности «Анестезиология и реаниматология медицинская сестра-анестезист Республиканской клинической больницы №1 Минздрава Чувашии И. Кузнецова с темой «Особенности проведения проводниковой анестезии  как вид высокотехнологичной помощи».

В заключении врач-дезинфектолог, высшей категории, эпидемиолог-эксперт, преподаватель Центра повышения квалификации из Санкт-Петербурга  Ирина Рудейко рассказала об особенностях профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в отделении реанимации и интенсивной терапии и о современных методах и средствах – теории и практике.

25 октября 2018