Подготовка пациентов к бактериологическому исследованию

Для получения достоверных результатов клинический материал на исследования должен забираться до назначения антибактериальных и биопрепаратов или через 2 недели после их отмены.  Пробу следует передать в лабораторию не позднее 2 ч с момента сбора.

Правила забора мочи:

Провести тщательный туалет наружных половых органов и область заднего прохода теплой кипяченой водой с мылом (девочек подмывают спереди назад). Просушить стерильной салфеткой. Исследованию подлежит средняя порция свободно выпущенной утренней мочи. Пробу в количестве 20-50 мл (у детей - 10-15мл) необходимо собрать в стерильный пластиковый одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой.

Особенности забора мочи:

- у маленьких детей. После мочеиспускания провести тщательный туалет наружных половых органов, напоить ребенка и ожидать следующего мочеиспускания для забора мочи;

- у женщин. Перед забором закрыть влагалище ватным тампоном.

Правила забора мокроты.

Исследуют свободно откашливаемую мокроту (предпочтительно утреннюю), натощак. Пациент предварительно должен почистить зубы и сполоснуть рот и горло водой. Нельзя собирать слюну и носоглоточное отделяемое. В домашних условиях для лучшего разжижения мокроты можно дать горячее обильное питье, сделать массаж спины. Мокроту собирают в стерильный пластиковый контейнер с завинчивающейся крышкой.

Правила забора испражнений на дисбактериоз.

Несколько дней до исследования не следует принимать активированный уголь  и биопрепараты. Отбор материала производят в день сдачи анализа. Горшок или судно предварительно дезинфицируют, тщательно моют в мыльной воде, ополаскивают, обрабатывают кипятком, остужают. Для сбора испражнений нельзя использовать туалетную бумагу, нельзя загрязнять мочой. Допустим забор материала с памперса или с проглаженной пеленки. Для сбора испражнений рекомендуется стерильный пластиковый контейнер с лопаточкой и завинчивающейся крышкой.

Материал для анализа забирают лопаточкой, вмонтированной в крышку флакона, из средней и последней порций кала (3-4 лопаточки – 1,5-2 г). Жидкими фекалиями заполняют не более 1/3 флакона.

При отсутствии возможности доставки в лабораторию материала в течение 2 часов, пробу, возможно, хранить при температуре +8°С не более 5 часов.

Правила забора грудного молока

В день обследования утром женщина принимает душ и надевает чистое белье. Перед сцеживанием молока необходимо вымыть руки с мылом, одеть маску. Затем следует обмыть левую и правую грудную железу теплой водой с мылом и насухо вытереть чистым полотенцем. Поверхность сосков и околососковую область молочных желез необходимо обработать отдельными ватными тампонами, смоченными 70°С этиловым спиртом. Первая порция грудного молока выливается, последующие 3-4 мл сцеживаются из каждой железы в отдельную стерильную посуду (контейнер). В течение 2 часов грудное молоко должно быть доставлено в лабораторию.